標題:
[問題]
想問一隻刺蝟花費多少
[列印本頁]
作者:
ksr5367
時間:
2009-2-26 23:05
標題:
想問一隻刺蝟花費多少
想養刺蝟,但是要大概花費多少前一個月
作者:
john741147
時間:
2009-2-27 07:57
狗飼料一包大概500多吧 (我家人買的本身家人有養狗)
蛋白質來源:水煮蛋(蛋黃不能吃) 或 麵包蟲 大麥蟲
水果 我都餵牠們吃蘋果 他們很喜歡吃
木屑一包59 木屑 最好常常曬太陽(最好是每天)
因為他們會尿尿......
飲水器一個1百多就有了!!
籠子看個人 有人用紙箱(但紙箱最好天天換)
或兔子的籠子
剛開始養那些東西花一花可能要1.2千多(加他們住的有的沒有的)
養到現在根本沒什麼花費
偶爾花個25塊錢買一堆麵包蟲回來給他們當零嘴
木屑1條可以用個2.3個禮拜
作者:
no2peter
時間:
2009-2-28 01:54
養刺蝟 首先是籠子如圖
http://www.wretch.cc/album/show. ... =1879953075&p=2
我是買兔籠子 然後用軟墊 在底部鋪底 這樣刺蝟 腳才不會卡住
再來是 飼料 喝水器 木削 可以在買個小窩 給她白天躲進去 避避陽光
冬天到養在籠子 容易冷 要買個保溫燈 可以改成養在 整理箱
如果 經濟許可 可以在買個30CM大滾輪 給她運動運動
這樣 籠子500+軟墊100+飼料200+喝水器60+木削80+小窩50+保溫燈300+大滾輪850
總計 我剛養的第一個月 2140 不過這只是開始
之後 都只需要買飼料就夠了 所以 不會花費很兇....
作者:
笨呆
時間:
2009-3-15 16:25
標題:
呵呵=ˇ=
我是建議!!
用貓飼料"皇家的
剛開始你可以去買皇家K36不錯 一包大概480多多看每家的價錢!!
就可以評估哪一家比較便宜!!
你是住台南嗎!!
如果是 我可以介紹你幾家便宜的喔!!
木屑砂 我介意用木屑砂 比較好
麥皮蟲 一次買一兩 一兩大概25~30吧 台南有一個地方賣15 偶爾給他吃 不要讓蟲蟲變成刺刺的 主餐喔!!
這樣不好
行李箱 買大一點的 我也忘了是多大 一個大概200~300附近吧!!
其實花一花 第一個月要花上1000以上
後面就會慢慢的變少
只要你懂得省錢 比較 就OK了
作者:
笨呆
時間:
2009-3-15 16:28
標題:
介紹你一個部落格 很讚
想養刺蝟之前請多多爬文
http://tw.myblog.yahoo.com/valentine-newyear/
歡迎光臨 飛格寵物家族 (http://www.flycall.com/bbs/)
Powered by Discuz! 6.0.0